Akademie für Gesundheitsberufe gGmbH Wuppertal

Das Team

Das Team der Bildungsakademie

team
Akademieleitung

ANDRÉ MEISER

Geschäftsführer
Diplom-Ökonom

andre.meiser@cellitinnen.de

BIRGIT UERPMANN

Pädagogische Akademieleitung
Dipl. Sportwissenschaftlerin /
-lehrerin, B.Sc. Therapie-
wissenschaften

Tel 0202 299-3722
birgit.uerpmann@cellitinnen.de

No Name

Stellvertretende
Akademieleitung

 

Tel 0202 299-xxxx

REGINA BERNS

Sekretariat
Akademieleitung
Leitung Verwaltung

Tel 0202 299-3701
regina.berns@cellitinnen.de

JENNIFER ZINKAND

Projektreferentin & Controlling
M. Sc. Volkswirtschaftslehre


Tel 0202 299-3761
jennifer.zinkand@cellitinnen.de

Schulsekretariat & Organisation

Christian Becker

Schulsekretariat

Tel 0202 299-3702
christian.becker@cellitinnen.de

Ralf Aurand

Allgemeine Organisation

Tel 0202 299-3713
ralf.aurand@cellitinnen.de

Fachbereich Pflegefachkraft

No Name

Fachbereichsleitung Pflege

 

Tel 0202 299-xxxx
xxxx@cellitinnen.de

Katharina Abel

Stellvert. Fachbereichsleitung

Dipl. Berufspädagogin

Tel 0202 299-3753
katharina.abel@cellitinnen.de

Andrea Boysen

MA Berufspädagogin

Tel 0202 299-3740
andrea.boysen@cellitinnen.de

Esther Blombach

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel 0202 299-3720
esther.blombach@cellitinnen.de

Andrea Koch

Dipl. Pädagogin in
Erziehungswissenschaften

Tel 0202 299-3729
andrea.koch@cellitinnen.de

Johanna Uebel

M.A. Erziehungswissenschaften

Tel 0202 299-3768
johanna.uebel@cellitinnen.de

Elias Johannes Schott

Koordinator Praxisanleitung

Tel 0202 299-3760
eliasjohannes.schott@

cellitinnen.de

Mandy Grünegras

BA Medizinpädagogik

Tel 0202 / 299 3725
mandy.gruenegras@cellitinnen.de

Elisabeth Kirailidis

Dipl. Pflegewissenschaftlerin,
MA Erwachsenenbildung

Tel 0202 299-3728
elisabeth.kirailidis@cellitinnen.de

Franziska Palm

Dipl. Berufspädagogin

Tel 0202 299-3748
franziska.palm@cellitinnen.de

Susanne Piayda-Clasen

Dipl. Berufspädagogin

Tel 0202 299-3732
susanne.piayda-clasen@cellitinnen.de

Marina Restya

MA Lehrerin Pflege u. Gesundheit

Tel 0202 299-3760
marina.restya@cellitinnen.de

Regina Stephan

MA Lehrerin Pflege u. Gesundheit

Tel 0202 299-3706
regina.stephan@cellitinnen.de

Erich Wirth

Diplom Erziehungswissenschaftler

Tel 0202 299-3730
erich.wirth@cellitinnen.de

Operationstechnische Assistenz

Dagmar Wehrspohn

Fachbereichsleitung Operationstechnische Assistenz
MA Lehrerin Pflege
u. Gesundheit

Tel 0202 299-3726
dagmar.wehrspohn@cellitinnen.de

Stefanos Tsimliarakis

Gesundheits- u. Krankenpfleger Operationsdienst

Tel 0202 299-3755
stefanos.tsimliarakis@cellitinnen.de

Anpassungslehrgang

Jennifer Zinkand

M. Sc. Volkswirtschaftslehre

Tel 0202 299-3761
jennifer.zinkand@cellitinnen.de

Regina Stephan

MA Lehrerin Pflege u. Gesundheit

Tel 0202 299-3706
regina.stephan@cellitinnen.de

Fachbereich Physiotherapie

Birgit Uerpmann

Fachbereichsltg. Physiotherapie
Dipl. Sportwissenschaftlerin /
-lehrer, B.Sc. Therapie-
wissenschaften

Tel 0202 299-3719
birigt.uerpmann@cellitinnen.de

Marc Dierkes

BA of Physiotherapy

Tel 0202 299-3733
Marc.Dierkes@cellitinnen.de 

Dr. Silke Reichmann

Ärztin

Tel 0202 299-3760
silke.reichmann@cellitinnen.de

Christiane Schneider-Mensching

Physiotherapeutin

Tel 0202 299-3724
christiane.schneider-mensching@cellitinnen.de

Janett Wierzba

Physiotherapeutin

Tel 0202 299-3767
janett.wierzba@cellitinnen.de

Dorothe Rehpenning

Physiotherapeutin

Tel 0202 299-3719
dorothe.rehpenning@

cellitinnen.de

Fachbereich Ergotherapie

Esther Radomski

Fachbereichsltg. Ergotherapie,
Ergotherapeutin

Tel 0202 299-3705
esther.radomski@cellitinnen.de

Annette Christ

Ergotherapeutin

Tel 0202 299-3734
annette.christ@cellitinnen.de

Malena Lau

European Master of Science in Occupational Therapy

Tel 0202 299-3731
malena.lau@cellitinnen.de

Dr. Jutta von Laar

Dipl. Biologin

Tel 0202 299-3731
jutta.vonlaar@cellitinnen.de

Übersicht aller Fachbereiche (Organigramm)

Interesse?

Weitere Informationen erhalten Sie unter Tel 0202 299-3710
Ihre Bewerbungsunterlagen (Anschreiben, Lebenslauf, Passbild, Zeugniskopien, evtl. Arbeitszeugnisse und sonstige Nachweise) richten Sie bitte an:

Akademie für Gesundheitsberufe
Vogelsangstraße 106
42109 Wuppertal